eBay



XIX. Winterspiele 2002

vom 8. bis 24. Februar


Dat. Start Event Favorit Deutsche Starter Gold Land Silber Land Bronze Land

Fr.
08.

17:40

Ski Springen 90m Qu.

Sven Hannawald

Hannawald, Schmitt

verschoben auf Sonntag 16:15












Sa.
09.

16:50
17:50
17:50
20:15
20:15
20:15
23:50
02:30
02:30
04:55

D, 15 km Langlauf
Nord. Kombination S.
D, Freestyle Ski
H, 30 km Langlauf
H, E.S.Laufen 5000m
Eishockey
Eishockey
Eiskunstlaufen Paare
Eishockey
Eishockey

Danilowa (RUS)
Felix Gottwald (A)
Kari Traa (NOR)
Björndalen (NOR)
Carl Verheijen (NL)


Sale/Pelletier (KAN)


Evi Sachenbacher
Ronny Ackermann
- - - -
- - - -
Dittrich, Boden


- - - -


Stefania Belmondo

Kari Traa
Johann Mühlegg
J. Uytdehaage


























Larissa Lasutina

Shannon Bahrke
Christian Hoffmann
Derek Parra


























K. Neumannova

Tae Satoya
Mikhail Botvinov
Jens Boden


























So.
10.

16:15
16:50
17:30
17:30
17:30
20:15
20:15
23.50
23:50
02:55

Ski Springen 90m Qu.
Nord. Kombination L.
Ski Springen 90m
H, Abfahrt
D, Snowboard, Qu.
D, E.S.Laufen 3000m
D, Snowboard
Eishockey
H, Rodeln, 1.+2. L.
Eishockey

Sven Hannawald
Felix Gottwald (A)
Sven Hannawald
S. Eberharter (A)
Kjeldaas (NOR)
Friesinger, Pechstein
Kjeldaas (NOR)

Hackl-Schorsch

Hannawald, Schmitt
Ronny Ackermann
Hannawald, Schmitt
- - - -
- - - -
Friesinger, Pechstein
- - - -

Hackl-Schorsch


Samppa Lajunen
Simon Ammann
Fritz Strobl

C. Pechstein
Kelly Clark

























Jaakko Tallus
Sven Hannawald
Lasse Kjus

R. Groenewold
Dorianne Vidal

























Felix Gottwald
Adam Malysz
S. Eberharter

Cindy Klassen
F. Reuteler
























Mo.
11.

17:00
18:00
19:00
21:00
21:30
21:30
00.05
01:55

05:30
05:30

H, Rodeln, 3.+4. L.
D, Abfahrt
D, Biathlon, 15 Km
H, E.S.Laufen 500m
H, Biathlon, 20 Km
H, Snowboard
Eishockey
Eiskunstlaufen, Paare

Curling
Eishockey

Hackl-Schorsch
Isolde Kostner (I)
M. Forsberg (S)
Hiroyasu Shimizu (J)
Björndalen (NOR)
Gian Simmen (CH)

Sale/Pelletier (KAN)



Hackl-Schorsch
Hilde Gerg
Disl, Henkel, Apel
- - - -
Groß, Luck, Fischer
- - - -

- - - -



Armin Zöggeler
versch. Di. 18:00
Andrea Henkel

Björndalen
Ross Powers

Bereschnaja/Sicha.
Sale/Pelletier

























Georg Hackl

Liv-Grete Poiree

Frank Luck
Danny Kass




























Markus Prock

M. Forsberg

V. Majgurow
Jarret Thomas

Xue Shen/H. Zhao


























Di.
12.

17:00
17:30
19:10
20:00
20:10
21:00
22:00
00.00
01:25
03:05
05:30

D, 10 km Langlauf
Ski Springen 120m Qu.
D, Eishockey
H, 15 km Langlauf
D, Abfahrt
H, E.S.Laufen 500m
H, Freestyle Ski
D, Rodeln, 1.+2. L.
H, Eiskunstlaufen
Curling
H, Eishockey

Bente Skari (NOR)
Sven Hannawald

Per Elofsson (S)
Isolde Kostner (I)
Hiroyasu Shimizu (J)
- - - -
Otto, Kraushaar, Nied.
Plusch., Jagudin(RUS)


Evi Sachenbacher
Hannawald, Schmitt

Axel Teichmann
Hilde Gerg
- - - -
- - - -
Otto, Kraushaar, Nied.
- - - -


Bente Skari


Andrus Veerpalu
Carole Monttillet
C. Fitzrandolph
Janne Lahtela



























Olga Danilowa


Frode Estil
Isolde Kostner
Hiroyasu Shimizu
Travis Mayer



























Julia Tschepalowa


Jaak Mae
Renate Götschl
Kip Carpenter
Richard Gay



























Mi.
13.

16:05
17:20
17:20
18:50
20:30
21:25
22.25
23:50
23:50
23:50
23:50
02:55

Curling
Ski Springen 120m
H, Komb. Abfahrt.
H, Biathlon 10km
H, Komb. Slalom 1.D.
D, Biathlon 7,5km
H, Komb. Slalom 2.D.
D, Rodeln, 3.+4. L.
D, E.S.Laufen 500m
D, Short track, 1500m
H, Short track, 1500m
Eishockey


Sven Hannawald
Lasse Kjus (NOR)
Björndalen (NOR)

M. Forsberg (S)

Otto, Kraushaar, Nied.
Catriona LeMay-Doan




Hannawald, Schmitt
- - - -
Groß, Fischer, Luck

Disl, Henkel, Apel

Otto, Kraushaar, Nied.
Völker, Garbrecht-Enf.




Simon Ammann

Björndalen

Kati Wilhelm
Kjetil-A. Aamodt
Sylke Otto

Gi-Hyun Ko




























Adam Malysz

Sven Fischer

Uschi Disl
Bode Miller
B. Niedernhuber

Eun-Kyung Choi




























Matti Hautamaki

Wolfgang Perner

M. Forsberg
Benjamin Raich
Silke Kraushaar

J. Radanowa



























Do.
14.

17:15
17:30
18:00
19:05
20:00
21:00
22.00
22.00
23:00
01:00
01:55
01:55

H, Langlauf 10 km
Ma., Nord. Komb. S.
D, Komb. Abfahrt.
Eishockey
H, Langlauf 10 km V.
D, Komb. Slalom 1.D.
D, Snowboard P.S.Qu.
H, Snowboard P.S.Qu.
D, Komb. Slalom 2.D.
D, E.S.Laufen 500m
H, Eiskunstlauf
Eishockey

Johann Mühlegg
Österreich
Renate Götschl (A)

Johann Mühlegg
Renate Götschl (A)
- - - -
- - - -
Renate Götschl (A)
Catriona LeMay-Doan
Alexej Jagudin (RUS)

- - - -
- - - -
Martina Ertl

- - - -
Martina Ertl
- - - -
- - - -
Martina Ertl
Völker, Garbrecht-Enf.
- - - -


versch. Sa. 16:00


Johann Mühlegg



Janica Kostelic
C. LeMay-Doan
Alexej Jagudin






























Thomas / Alsgaard



Renate Götschl
Garbrecht-Enfeldt
Ewgeni Pluschenko


































Martina Ertl
Sabine Völker
Timothy Goebel


























Fr.
15.

16:50
16:50
16:50
16:50
19:25
20:15
23.50
23.50
02:55
04:40

H, Rodeln DS, 1.+2. L.
D, Langlauf 5 km
D, Snowboard P.S.
H, Snowboard P.S.
D, Langlauf 5 km V.
Eishockey
Eiskunstlauf, Tanz
Eishockey
Eishockey
Eishockey

Leitner/Resch
Olga Danilowa (RUS)
- - - -
- - - -
Olga Danilowa (RUS)

- - - -



Leitner/Resch
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -

- - - -



Leitner/Resch

Isabelle Blanc
Philipp Schoch
Olga Danilowa


























Grimmette/Martin

Karine Ruby
R. Richardsson
Larissa Lazutina


























Thorpe/Ives

Lidia Trettel
Chris Klug
Beckie Scott


























Sa.
16.

16:00
17:00
18:00
20:00
21:00
23:00
00:45
02:00
02.00
05.30

Ma., Nord. Komb. S.
H, Biathlon 12,5km V.
H, Super G
D, Biathlon 10km V.
H, E.S.Laufen 1000m
H, Bob Zweier, 1T.
Eishockey
D, Short track 500m
H, Short track 1000m
Eishockey

Österreich
Björndalen (NOR)
Daron Rahlves (USA)
M. Forsberg (S)
J. Wotherspoon (CAN)
Todd Hays (USA)

- - - -
- - - -

- - - -
Fischer, Groß
- - - -
Disl, Wilhelm
- - - -
Christoph Langen

- - - -
- - - -


O. Björndalen
K.-Andre Aamodt
Olga Pylewa
Gerard van Velde


Yang Yang A
Steven Bradbury























Raphael Poiree
Stephan Eberharter
Kati Wilhelm
Jan Bos


J. Radanowa
Apolo Anton Ohno























Ricco Groß
Andreas Schifferer
Irina Nikultschina
Joey Cheek


Wang Chunlu
Matthieu Turcotte






















So.
17.

16:00
16:00
17:50
21:00
22:50
00:00
00:50
00:50
00:50
02.55

Curling
H, Langlauf, Staffel
D, Super-G
Ma., Nord. Komb. L.
H, Bob Zweier, 3.L.
Eishockey
H, Bob Zweier, 4.L.
D, E.S.Laufen 1000m
Eistanz, Kurzprog.
Eishockey


Norwegen
Renate Götschl (A)
Finnland
Christian Reich (A)

Christian Reich (A)
Catriona LeMay-Doan
- - - -


Norwegen
Hilde Gerg
- - - -
Christoph Langen

Christoph Langen
M. Garbrecht-Enfeldt
- - - -


Norwegen
D. Ceccarelli
Finnland


C.Langen/Zimmerm.
Chris Witty
























Italien
Janica Kostelic
Deutschland


C. Reich/Anderhub
Sabine Völker
























Deutschland
Karen Putzer
Österreich


M. Annen/B. Hefti
J. Rodriguez























Mo.
18.

17:30
19:05
19:30
20:00
21:30
23:55
01:25

Ma. Ski Springen 120m
Eishockey
D, Biathlon Staffel
D, Freestyle Ski
Eishockey
Eishockey
Eistanz, Kür

Deutschland

Deutschland
- - - -


- - - -

- - - -

- - - -
- - - -


- - - -

Deuschland

Deutschland
Alisa Camplin


Anissina/Peizerat
















Finnland

Norwegen
Veronica Brenner


Lobacheva/Awerb.
















Slowenien

Russland
Deidra Dionne


Poli/Margaglio
















Di.
19.

16:05
16:05
16:05
20:15
20:15
20:15
20:15
00:20
01:15
01:15

D,Langlauf Sprint Qu.
H,Langlauf Sprint Qu.
Eishockey
H, Freestyle Sp.
D,Langlauf Sprint
H,Langlauf Sprint
H, E.S.Laufen 1500m
D, Bob Zweier, 1.+2.L.
D, Eiskunstlaufen
Eishockey

- - - -
- - - -

Joe Pack (USA)
- - - -
- - - -
- - - -
Susi Erdmann
- - - -

Evi Sachenbacher
P. Schlickenrieder

- - - -
Evi Sachenbacher
P. Schlickenrieder
Frank Dittrich
Susi Erdmann
- - - -




Ales Valenta
Julia Tschepalowa
Tor Arne Hetland
Derek Parra
Bakken/Flowers


























Joe Pack
Evi Sachenbacher
P. Schlickenrieder
J. Uytdehaage
Prokoff/Holzner


























Alexej Gritschin
Anita Moen
Christian Zorzi
Adne Sondral
Erdmann/Herschm.























Mi.
20.

16:05
16:05
16:05
17:50
18:50
20:45
21:45
21:45
21:45
23:50
23:50
23:50
04:10

D,Skeleton 1./2.L.
H,Skeleton 1./2.L.
D,Curling
D,Slalom 1.D.
H,Biathlon Staffel
D,Slalom 2.D.
D, E.S.Laufen 1500m
Eishockey
H, Curling
Eishockey
H, Short track 1500m
D, Short track 3000m
Eishockey

S.Hanzlik, D.Sartor
Gregor Stähli (CH)
- - - -
Anja Paerson (S)
Deutschland
Anja Paerson (S)
Friesinger, Pechstein






S.Hanzlik, D.Sartor
Willi Schneider
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
Friesinger, Pechstein






Tristan Gale
Jim Shea


Norwegen
Janica Kostelic
Anni Friesinger



Apolo A.Ohno
Südkorea




























Lea Ann Parsley
Martin Rettl


Deutschland
Laure Pequegnot
Sabine Völker



Jiajun Li
China




























Alex Coomber
Gregor Stähli


Frankreich
Anja Pärson
J. Rodriguez



Marc Gagnon
Kanada




























Do.
21.

16:05
17:50
19:20
20:45
20:45
20:45
20:45
00:00
01:50

D,Curling
H,Riesenslalom 1.D.
Nord.Komb.Sprint Sp.
H,Riesenslalom 2.D.
D,Langlauf Staffel
D,Eishockey
D,Curling
D,Eishockey
D,Eiskunstlaufen Kür


M. von Grünigen
Felix Gottwald (A)
M. von Grünigen
Norwegen



Michelle Kwan (USA)


- - - -
Ronny Ackermann
- - - -
Norwegen



- - - -




S. Eberharter
Deutschland

Großbritannien
Kanada
Sarah Hughes























Bode Miller
Norwegen

Schweiz
USA
Irina Slutskaja























Lasse Kjus
Schweiz

Kanada
Schweden
Michelle Kwan




















Fr.
22.

17:05
18:00
19:00
20:00
20:00
21:00
22:30
22:45
23:30
00:20

H,Curling
D,Riesenslalom 1.D.
Nord.Komb.Sprint L.
H,E.S.Laufen 10000m
H,Eishockey
D,Riesenslalom 2.D.
H,Curling
Eiskunstlaufen Schaul.
BOB, Vierer, 1.T.
H,Eishockey


Sonja Nef (CH)
Samppa Lajunen (FIN)
Carl Verheijen (NL)

Sonja Nef (CH)


Christoph Langen


Martina Ertl
Ronny Ackermann
Frank Dittrich

Martina Ertl


Christoph Langen



Samppa Lajunen
J. Uytdehaage

Janica Kostelic
Norwegen


























Ronny Ackermann
Gianni Romme

Anja Paerson
Kanada


























Felix Gottwald
Lasse Saetre

Sonja Nef
Schweiz
























Sa.
23.

17:30
18:00
20:15
21:00
21:00
23:30
02:00
02:00
02:00

H,Langlauf 50km
H,Slalom 1.D.
H,Eishockey
H,Slalom 2.D.
D,E.S.Laufen 5000m
BOB, Vierer, 2.T.
D,Shorttrack 1000m
H,Shorttrack 5000m
H,Shorttrack 500m

A. Aukland (NOR)
Bode Miller (USA)

Bode Miller (USA)
Pechstein
Christoph Langen
- - - -
USA
Marc Gaugnon (KAN)

Rene Sommerfeldt
- - - -

- - - -
Pechstein
Christoph Langen
- - - -
- - - -
- - - -

Michail Iwanow


Jean-Pierre Vidal
Claudia Pechstein
Andre Lange, Deut.
Yang Yang (A)
Kanada
Marc Gagnon




















Andrus Veerpalu


Sebastien Amiez
Gretha Smit
USA
Gi-Hyun Ko
Italien
J. Guilmette




















Odd-B.Hjelmeset


Alain Baxter
Clara Hughes
USA
Yang Yang (s)
China
Rusty Smith




















So.
24.

17:30
20:45

D,Langlauf 30km
H,Eishockey

Bente Skari (NOR)

Viola Bauer

Gabriella Paruzzi
Kanada






Stefania Belmondo
USA






Bente Skari
Russland